Партия регионов хочет лишить мандата народного депутата Украины от партии "Свобода" Юрия Михальчишина, который 21 июня во время заседания Верховной рады пригрозил парламенту новой войной. Об этом заявила на брифинге народный депутат Украины от Партии регионов Светлана Фабрикант, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я считаю, что подобные народные депутаты, которые призывают нашу страну и народ к войне, не имеют права находиться в сессионном зале. Я уверена, если такое предложение будет внесено, то все здравомыслящие депутаты поддержат то, что его в сессионном зале не должно быть. Его должны лишить депутатского мандата", - заявила Фабрикант.

Сегодня во время обсуждения чествования памяти погибшим во время Великой Отечественной войны в украинском парламенте, депутат от "Свободы" Юрий Михальчишин заявил, что для украинцев Великая Отечественная война началась не 22 июня 1941 года, а в 1918 году, когда "орда начала оккупацию Украины". Когда же коммунисты отреагировали обвинениями в фашизме, а глава фракции Партии регионов Александр Ефремов пообещал не допустить в стране возрождения фашизма, Юрия Михальчишин заявил: "Если вы хотите новой войны - она для вас будет".

Светлана Фабрикант пообещала обратиться по данному поводу в СБУ и Генпрокуратуру. "Я считаю, что то, что мы услышали сегодня от одного из членов "Свободы", должно быть серьезно рассмотрено как в Генпрокуратуре, так и в СБУ. Потому что сегодня в парламенте Украины совершенно открыто был озвучен призыв к войне. Такого не было в парламенте никогда. Если мы не обратим внимание, никак не отреагируем, то грош нам цена", - заявила она.