"Когда будет такое уважение, тогда президент придет в парламент и будет выступать. А сейчас я бы тоже не пришел на растерзание", - так 21 июня во время брифинга экс-президент Украины, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук прокомментировал то, что нынешний глава государства Виктор Янукович не пришел лично зачитать ежегодное обращение президента к Верховной раде, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению Кравчука, украинская оппозиция своим поведением сама вынуждает президента воздерживаться от визита в раду. Напомним, в прошлый раз, когда Виктор Янукович посещал парламент для принятия присяги судей Конституционного суда, украинская оппозиция встретила его криками "Ганьба" и призывами освободить Юлию Тимошенко. Поэтому Леонид Кравчук считает закономерным, что президент просто передал депутатам текст своего ежегодного послания к парламенту.

"Я также передал бы, если они не дают говорить. Что, президент должен идти на прилюдное осмеивание, потому что кому-то так хочется? Выслушивать нецензурные выражения, непарламентские высказывания. Его же избирал не парламент, а народ. И парламент должен уважать, хотя бы протокольно, президента" - считает Леонид Кравчук.

Кроме того, глава Конституционной ассамблеи поддержал идею парламентского большинства о проведении выездных заседаний, в случае если блокирование Верховной Рады и дальше будет применяться оппозицией в качестве элемента политического шантажа.

"Ему (парламенту) не позволяют работать. Поэтому если будут блокировать, нужно идти в другое место и голосовать. Не может страна остановиться" - считает Леонид Кравчук. Напомним, 6 июня оппозиция вновь заблокировала парламентскую трибуну. В списке требований, которые депутаты выдвигали для возобновления работы парламента, было появление Виктора Януковича в Верховную раде. 19 июня Виктор Янукович встретился с главами парламентских фракций, однако лидеры "Удара" и "Свободы" Виталий Кличко и Олег Тягнибок не участвовали во встрече, мотивируя это нежеланием общаться с президентом без представителей СМИ.