Соглашение между Псковской областью и Санкт-Петербургом о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом, культурном и ином сотрудничестве подписано сегодня, 21 июня, в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, свои подписи под документом поставили губернатор Псковской области Андрей Турчак и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Стороны договорились содействовать развитию партнерских связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями, представителями деловых кругов, различными профессиональными и общественными организациями, агентствами и ассоциациями, торгово-промышленными палатами Псковской области и Санкт-Петербурга, а также обмену визитами их представителей. "Одним из пунктов соглашения обозначено сотрудничество в области диверсификации промышленного производства в целях использования наукоемких технологий и выпуска социально значимой, конкурентоспособной и инновационной продукции. Речь идет о развитии деловых контактов, в том числе путем поиска новых возможностей для промышленной кооперации и интеграции предприятий Псковской области и Санкт-Петербурга", - сообщили в администрации Псковской области.

Кроме того, предполагается создание благоприятных условий для взаимовыгодного привлечения инвестиций, разработке и реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов, обмене опытом в рамках различных программ и проектов в области приграничного сотрудничества. Планируется также взаимодействие в сфере туризма, культуры и искусства, архивного дела, здравоохранения, социальной защиты, образования, молодежной политики и спорта. Так, например, в сфере образования планируется организация целевой подготовки в вузах, учредителем которых является Санкт-Петербург, специалистов для приоритетных сфер развития Псковской области; учебно-тренировочных занятий и отдыха детей и подростков из Санкт-Петербурга в летний период на базе загородных оздоровительных лагерей Псковской области. В области спорта стороны договорились об участии спортсменов и спортивных сборных команд Псковской области и Санкт-Петербурга в совместных учебно-тренировочных сборах на базе спортсооружений Псковской области и "северной столицы".

Утвержден также план мероприятий по сотрудничеству до 2016 года. В числе закрепленных в нем мероприятий - проведение дней культуры Псковской области в Санкт-Петербурге в сентябре текущего года и дней Санкт-Петербурга в Псковской области в июне 2014 года.

В администрации региона отметили, что прежнее соглашение о сотрудничестве между Псковской областью и Санкт-Петербургом было подписано в 1996 году.