Президент США Барак Обама отправил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву письмо, в котором говорится о развитии отношений между двумя странами, сообщила пресс-служба главы республики.

В своем письме Обама подчеркнул, что Казахстан может рассчитывать на твердую поддержку США в вопросах политической и экономической модернизации, включая вопрос вступления республики во Всемирную торговую организацию. Он отметил, что демократическое развитие и транспарентная рыночная экономика являются лучшими гарантиями долгосрочной стабильности и крепкими узами дружбы между двумя странами.

Президент США также выразил благодарность Казахстану за твердую позицию в деле стабилизации ситуации в Афганистане. "Диалог о стратегическом партнерстве между США и Казахстаном является свидетельством общего видения и приверженности решать вызовы современности. Я благодарен Казахстану за твердую позицию в деле стабилизации ситуации в Афганистане. Содействие вашей страны позитивно влияет на улучшение жизни афганцев и эффективность международных усилий по укреплению безопасности в этой стране", - говорится в письме.

В преддверии вывода американских войск из Афганистана Обама заверил Назарбаева, что США и дальше останутся глубоко вовлеченными в дела этой страны и всего региона. Он подчеркнул, что у США и Казахстана есть общий интерес в обеспечении возможностей для процветания народа Афганистана.

Также американский президент высоко оценил усилия Казахстана в организации и проведении переговоров в формате "5+1" по вопросам ядерной программы Ирана.