Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в городских оздоровительных лагерях на базе образовательных учреждений района. Об этом сегодня, 21 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербургу.

Как пояснили в пресс-службе, в результате проверки установлено, что между ГБОУ СОШ № № 355, 495, 519, 544 Московского района и Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием "Комбинат социального питания "Юность" были заключены договоры с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания.

Так, при проверке пищеблока ГБОУ СОШ № 355 установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства пищевые отходы хранились в специальных емкостях без крышек, в горячем цехе отсутствует туалетное мыло для мытья рук.

При проверке ГБОУ СОШ № 495 установлено, что документация по питанию ведется нерегулярно, отсутствуют суточные пробы готовой продукции, пищевые отходы накапливаются в течении недели и хранятся в низкотемпературном отделении бытового холодильника, отсутствует полотенце в помещении горячего цеха, для мытья столовой посуды используется губчатый материал, производственные столы на пищеблоке используются не по назначению.

По результатам проверки в адрес директора Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Комбинат социального питания "Юность" внесено представление об устранении нарушений. Также в отношении должностных лиц ГБОУ СОШ № № 355, 495, 519, 544 Московского района возбуждено 4 производства по делам об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).