На Петербургском международном экономическом форуме мэр финского города Турку Алекси Ранделл представил проект Северный коридор роста "Northern Bridge". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 июня, в пресс-службе города Турку в Санкт-Петербурге.

"Одна из основных целей проекта - создание новых возможностей для услуг и предпринимательства в рамках сотрудничества госсектора и сферы бизнеса, а также превращение коридора Стокгольм-Турку-Хельсинки-Санкт-Петербург в хорошо функционирующую и удобную транспортную магистраль пассажирских и грузовых перевозок между Евросоюзом, Россией и Азией", - отмечается в сообщении.

По словам директора компании по развитию бизнеса в регионе Турку Нико Кююнарайнена, коридор является очень перспективным: здесь расположено 122 вуза, валовый региональный продукт составляет 240 миллиардов евро, количество пассажиров в морских портах и аэропортах составляет 71,6 миллионов человек. Основные направления сотрудничества: развитие туризма, достижение безвизового режима между Россией и ЕС, свободное передвижение капитала и научных ресурсов, подчеркивает Кююнарайнен.

Напомним, что проект Северный коридор роста "Northern Bridge" основывается на транспортном коридоре Е18, который по оценке ЕС является наиболее значимым среди других маршрутов, входящих в сеть TEN-T.

Первый этап проекта Северный коридор роста "Northern Bridge" был осуществлен в рамках национальной программы развития транспорта на финляндско-российской границе. К проекту присоединились Швеция и Норвегия.