"Всё, что производит "Ростех", должно производиться в Подмосковье" - заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв на ХVII Петербургском экономическом форуме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

21 июня на ХVII Петербургском экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области и госкорпорацией "Ростех".

Документ, заключённый на три года, охватывает широкий перечень вопросов, касающихся обеспечения сохранения и наращивания научно-технического и производственного потенциалов предприятий, развития системы подготовки и переподготовки кадров (от рабочих до инженеров и руководителей), создание новых рабочих мест на территории Московской области.

Воробьёв выразил убеждённость в том, что совместно с командой "Ростеха" будут созданы новые проекты: "Если непростые производства будут нуждаться в особом подходе, то мы готовы в сотрудничестве с "Ростехом" адаптировать их под современные условия. Мы готовы предоставить дополнительные свободные земли для развертывания производств".

На территории Подмосковья работают более сорока предприятий корпорации, среди которых мировые лидеры в своих отраслях - ОАО "Вертолёты России" (Люберецкий район), ФГУП "КБ машиностроения" (Коломна), НПП "Исток" (Фрязино).

"Подмосковье является стратегически важным регионом для "Ростеха", здесь расположено 46 предприятий корпорации, на которых занято почти 50 тыс. человек, - заявил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. - Заключение данного соглашения позволит нам более эффективно проводить реструктуризацию ряда предприятий, создавать новые рабочие места, а также совместно работать над привлечением инвесторов, что в будущем положительно отразится на социально-экономической обстановке региона".