"Яценюк намерен выйти во второй тур и в ближайшие полгода он будет искать возможности повысить свой рейтинг, и только по итогам этой борьбы можно будет делать выводы о том, кто же попадет в пару лидеров на президентской гонке", - такое мнение 21 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин.

По мнению Кирюхина, результаты последних соцопросов определяют примерно одинаковые рейтинги президента Украины Виктора Януковича и лидера "Удара" Виталия Кличко. Для этого есть ряд объективных причин, но больше всего это не устраивает главу фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка.

"На сегодняшний день нет перетока электората Януковича к электорату Кличко. Но на Востоке есть прослойка кандидатов, которые не поддерживают Януковича. Они говорят, что они против всех кандидатов, но, не являясь сторонникам президента, они не готовы поддерживать оппозицию. И если сегодня они против всех, то с разворачиванием кампании процент определившихся будет больше. Между тем, западноукраинский избиратель более консолидирован, четче определился со своим выбором, поэтому Кличко так идет вплотную с Януковичем. Их рейтинги колеблются в пределах статистической погрешности. Такой рейтинг действующего президента на уровне 16-18% уже довольно давно стабильно держится на одном уровне, стремительного падения рейтинга Януковича за последние полгода не наблюдается. Большее беспокойство эти данные сегодня должны вызывать не у Януковича, а у Яценюка. Он возглавил недавно очень мощную партию "Батькивщина", его рейтинг в районе 10%, при том, что не упоминалась фамилия Тимошенко, то есть многие ее избиратели поддержали Яценюка. Тем не менее, он сильно отстает от Кличко, и это повод для беспокойства", - считает эксперт.

Однако Денис Кирюхин полагает, что пока рано говорить о сложившейся паре лидеров в президентской гонке 2015 года, эта пара определится лишь в следующие полгода жесткой политической борьбы. "Я бы пока не делал выводов о лидерах, в ближайшие полгода развернется острая борьба внутри оппозиционного лагеря за электоральное лидерство, и главная борьба развернется между Яценюком и Кличко", - отметил Денис Кирюхин.

Напомним, по данным опроса, проведенного центром СОЦИС совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований НАН Украины, сегодня главными конкурентами в президентской гонке являются действующий президент Виктор Янукович с рейтингом в 18,1% голосов, и лидер партии "Удар" Виталий Кличко с 16,2%. Однако, по данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, первое место на сегодняшний день занимает Виталий Кличко, а второе - Виктор Янукович. Остальные политики пока не перешагнули даже 10%-й барьер.