Президент Всероссийского Фонда Образования, доктор педагогических наук Сергей Комков назвал обескураживающим заявление вице-премьера об открытом совещании по итогам ЕГЭ. "Складывается впечатление, что российское правительство поразил опасный недуг. Оно перестало реально оценивать ситуацию, складывающуюся в стране", - заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт.

По его словам, никакой речи об уменьшении нарушений при проведении ЕГЭ быть не может. "Все российские телеканалы на протяжении более месяца транслировали буквально с места событий репортажи об этих грубейших нарушениях. И они приняли уже такой характер, что заняли первые строчки всех новостей. Информация о проведении ЕГЭ больше напоминала сводку с поля битвы. Причем, бились наши выпускники не друг с другом и не с совершенно тупыми заданиями ЕГЭ, а с государственной машиной. Пускаясь на самые изощренные нарушения с одной лишь целью - обмануть государство и любыми способами выбить для себя высокие баллы ЕГЭ. Работали и в одиночку, и целыми коллективами. А порой - и целыми регионами", - отметил Комков.

Он обращает внимание на новые методы обмана: "Во всю начали работать изобретательская мысль и новые IT-технологии. И все это - ради одной цели - получить заветный сертификат, дающий прямой пропуск в самые престижные вузы страны. Ситуация дошла до такой крайности, что впору было пускать повсеместно по всей стране в дело ФСБ и ОМОН".

Профессор уверен, ни о какой честности нельзя говорить после всего того, что наблюдала страна в течение всего прошедшего месяца. Интернет пестрит рассказами о "художествах" выпускников и их наставников на прошедшем ЕГЭ.

Комков поражен желанием Голодец при помощи ЕГЭ измерить степень честности: "Пока еще никому и никогда в истории этого сделать не удавалось. Хотелось бы поближе познакомиться с этим уникальным историческим опытом. Возникает вопрос: что будет браться за критерии этой оценки? Если деятельность самого российского правительства, то можно сразу поставить на этом уникальном "эксперименте" большой и жирный крест. Потому что оно уже сегодня показало свою полную несостоятельность честно ответить на простой и ясный вопрос, который поставило перед ним многомиллионное население страны: кому и зачем нужен тотальный обман с проведением ЕГЭ?".

Напомним, 20 июня Ольга Голодец заявила: "У нас состоится открытое совещание по итогам ЕГЭ, и мы подведем итоги по всем регионам страны. Но уже сегодня можно констатировать, что нарушений в этом году было меньше. В этом году результаты честности ЕГЭ гораздо выше, чем в прошлом".