Высокие бизнес-риски, отсутствие длинных денег и рефинансирования делают кредитование в России дорогим. Об этом в Чебоксарах заявил ИА REGNUM руководитель компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Михаил Хазин, комментируя дороговизну кредитов в целом при наличии денег в стране.

"В России нет длинных денег. И предприятия не могут получить длинные кредиты. При этом у нас очень сильные транзакционные издержки. Во-вторых, в стране велики бизнес-риски. Если кредитор дает предприятию деньги в рублях, допустим, на два года, то он должен учитывать вероятность девальвации", - считает Михаил Хазин.

Другой причиной дорогого кредитования экономист называет отсутствие системы рефинансирования. "Центробанк не рефинансирует банковскую систему, не снижает её риски. В результате банки вынуждены рефинансироваться на Западе, а там свои ограничения", - пояснил эксперт.

По мнению Михаила Хазина, в целом проблема зависит от большого количества факторов, которые "требуют принципиальных реформ именно экономики": "Вопрос зависит не от финансов, необходимо решать на уровне экономических схем".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чебоксарах проходит бизнес-саммит "Малый и средний бизнес. Экспортные возможности регионов после вступления России в ВТО". Саммит работает рамках VI Чебоксарского экономического форума "Регионы России - от стабилизации к развитию". В нем принимают участие представители организаций из более чем 15 регионов, основной целью деятельности которых является содействие российским организациям в налаживании экспортных поставок.