С 29 по 30 июня архангелогородцы отметят день города. Организаторы обещают богатую культурную и развлекательную программы. Праздничные гуляния откроются на нескольких площадках города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как на пресс-конференции рассказала начальник управления культуры мэрии Архангельска Глафира Балеева, празднование дня города начнется 29 июня в Соломбале на площади Терехина. "В этом году Соломбала празднует две значимые даты: 150-летие со дня присоединения к Архангельску и 320-летиесо дня образования "Красной кузницы". 29 июня в Соломбале состоится "Солом бал". Однажды мы уже проводили такое мероприятие. С этого года это станет традицией. Основные праздничные мероприятия состоятся 30 июня на таких площадках города как Чумбаровка, Петровский парк, драматический театр, детский парк, площадь Мира. Эпицентром праздничных гуляний станет площадь возле мэрии. Запланировано много интересных мероприятий, спортивных соревнований, выступлений творческих коллективов, выставок и презентаций", - сказала Балеева.

Заместитель мэра по соцвопросам Ирина Орлова добавила, что тема дня города - "Архангельск - город нашей судьбы". Все запланированные мероприятия будут посвящены городу, его людям, дружбе народов и, конечно же, экологии и любви к окружающему миру. Стоит сказать, что начнется празднование дня города с традиционного шествия. Запланирован концерт певицы Вики Цыгановой и группы "Стрелки. Стержневым моментом праздника станет фестиваль уличных театров", - сказала Ирина Орлова.

Также организаторы отметили, что движение транспорта в черте проведения мероприятий будет перекрыто, а пассажирские автобусы будут работать по продленному графику. Кроме этого, будут работать различные торговые точки. По долгосрочному прогнозу синоптиков, погода в эти дня должна быть хорошая.