В ЗАО "Уралсевергаз", являющемся поставщиком природного газа в Свердловскую область, поменялось руководство. На прошедшем 21 июня собрании акционеров компании был избран новый председатель совета директоров, им стал Сергей Воробьев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Решением собрания акционеров генеральным директором ЗАО "Уралсевергаз" избран Анатолий Евдокимов. Александр Еремин, занимавший должность гендиректора с марта 2012 года, покидает пост в связи с истечением срока действия контракта.

Как отметил Воробьев, нынешние изменения обусловлены завершением этапа вхождения ОАО "НК "Роснефть" в уставный капитал НГК "ИТЕРА" - основного акционера ЗАО "Уралсевергаз". Таким образом, усиливается влияние государства на деятельность компании путем увеличения госдоли в акционерном капитале. Напомним, ЗАО "Уралсевергаз" было создано Нефтегазовой компанией "ИТЕРА" и правительством Свердловской области. За период с 1999 по 2012 годы в Свердловскую область было поставлено в общей сложности 241,6 млрд газа.