Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание рабочей группы по вопросу поправок в Краевой закон "О социальном партнерстве в Красноярском крае". Заседание вела депутат ЗС Светлана Андронова. В работе группы принимали участие депутат ЗС Юрий Абакумов, представители комитета труда администрации края и экспертно-правового управления ЗС.

Следует отметить, что необходимость изменения краевого закона о социальном партнерстве была вызвана изменениями в Трудовом кодексе РФ и ряде федеральных законов. С инициативой внесения изменений вышла краевая федерация профсоюзов. Представленный ею проект поправок к закону был рассмотрен депутатами ЗС в первом чтении. Он получил концептуальное одобрение. Это означает, что его структура, количество статей, глав, а также понятия, которые в нем содержатся, возражений у краевых парламентариев не вызвали. Однако у администрации края и депутатов возникли замечания к содержанию поправок и сомнения в корректности формулирования ряда пунктов.

Сегодняшнее заседание рабочей группы было посвящено обсуждению этих замечаний. Самая часто встречающаяся претензия к смыслу поправок заключается, по мнению депутатов, в ущемлении прав работодателей. В результате обсуждения некоторые пункты, например об установлении зарплаты работников бюджетной сферы актами социального партнерства, было решено исключить, а другие - сформулировать более корректно.

Стоит отметить, что в краевой федерации профсоюзов с замечаниями депутатов и экспертно-правового управления не согласны. Там считают, что проект изменений и дополнений в закон края о социальном партнерстве составлен в полном соответствии с федеральным законодательством. Как отметил представитель профсоюзной организации, Трудовому кодексу не соответствуют именно поправки к проекту, вносимые депутатами, а не сам проект.