Министерство природных ресурсов и экологии РФ объявило о начале общероссийской национальной конкурсной программы "Аллея России". Всем 83 регионам страны предложено выбрать растение-символ в рамках открытого общественного голосования. Затем он будет утверждён законодательными органами в составе эмблемы региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов Бурятии, по завершении программы, в которой примут участие и жители республики, планируется организация высадки аллеи из 83 растений, ставших символами регионов России, на одной из особо охраняемых природных территорий.

Конкурс проводится в рамках Года охраны окружающей среды. Главная цель - формирование у россиян экологического сознания и патриотических настроений по отношению к родному краю и его природным ресурсам, а также вовлечение широкой общественности в мероприятия, приуроченные к Году охраны окружающей среды.

Традиции выбирать растение в качестве символа региона уже более ста лет. Она распространена в Австралии, Великобритании, Канаде, Норвегии, США и Швеции. "Деревья и цветы регионов символизируют не только богатство и разнообразие местной природы, но и внимание, которое органы власти и общественность регионов уделяют вопросам защиты окружающей среды", - поясняют в Минприроды.