20 июня 2013 года одним из главных культурных мероприятий Форума "iВолга" стал моноспектакль Филиппа Ефимова "История господина Зоммера", собравший аншлаг в театральном шатре "Маска", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. После представления зрители долго аплодировали стоя, не отпуская актера со сцены.

В интеллектуальном клубе "Эврика" прошло состязание по интеллектуальной игре "Тройка", в котором приняли участие 14 команд. В жаркой борьбе с соперниками и в поисках решений интересных интеллектуальных задач первое место заняла команда "Кiss" (смена "Информационный поток"), второе место осталось за "Спартанцами" ("Инновации и техническое творчество"), третье досталось команде "Адын" ("Арт-квадрат").

Украшением программы стал фото-квест "За 2 часа вокруг iВолги". Любители фотографии сделали множество креативных снимков, получили огромное удовольствие, познакомились с новыми людьми. По итогам фото-квеста организована выставка.

На площадке "Арт-Городок" проведен мастер-класс по работе с эпоксидной смолой. И вновь место проведения занятия было переполнено желающими. Итогом мастер-класса стали хорошее настроение и красивые украшения, сделанные своими руками.

Участники сами активно формируют культурную картину Форума. Так представители смены "Арт-квадрат" провели программу "Русская игровая вечерка". Каждому пришедшему была предоставлена возможность окунуться в мир русского фольклора. Ведущие в народных костюмах, хороводы, конкурсы - все создавало незабываемую атмосферу веселого народного праздника.

Любителей песни собрал вечерний "Караоке-клуб", а на одной из главных площадок Форума прошла вечеринка "Космос". Финальным аккордом культурной программы стало выступление на сцене "Performance" группы "Оратория".