Для финансовой устойчивости некоммерческих организаций (НКО) необходимо иметь 3-4 источника финансирования, заявил доктор экономических наук, профессор и научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Лев Якобсон 21 июня на круглом столе "Развитие финансово-экономической устойчивости российских НКО", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Это необходимо для НКО, "чтобы не стоять на одной ноге и не бегать из стороны в сторону" в поисках доноров. Проблема заключается также в отсутствии финансовой грамотности у НКО. Однако основным дефицитом, по словам Льва Якобсона, является "дефицит доверия к НКО в обществе", тогда как восприятие сектора в обществе имеет огромное значение и является основным ресурсом. Негативным образом на этой системной проблеме сказался закон об иностранных агентах: "Атмосферу, и без того не сильно приятную для НКО, закон об агентах только ухудшил".

Осложняет ситуацию и тот факт, что наряду с добросовестными сосуществуют и недобросовестные НКО. А "эластичность закона", который задумывался для того, чтобы поддержать сектор и позволить ему сформироваться, не препятствует этому, считает Лев Якобсон. Он также отметил, что нередко не хватает информации. Некоторые НКО, по его словам, "даже сайт завести не могут".