Азербайджан высоко ценит заявление, сделанное президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ на саммите G8. Об этом заявил 21 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам встречи с президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем в Брюсселе.

"Мы благодарим за то, что они держат в центре внимания вопрос нагорно-карабахского урегулирования", - сказал он, передает АПА. Президент отметил, что азербайджанская сторона полностью поддерживает комментарии касательно необходимости шагов по поиску решения, в том числе, очень важны ссылки на Хельсинский заключительный акт, содержащий принципы, которые могут быть взяты за основу в решении конфликта.

"Право на самоопределение не должно противоречить принципу территориальной целостности. В случае Армении, эта страна уже определилась в рамках своего государства. Самоопределение армянской нации путем создания государства во второй раз за счет территории Азербайджана неприемлемо", - сказал Алиев. Президент подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в скорейшем разрешении конфликта на основе международного права и международных принципов, с учетом резолюций ООН по данному вопросу.