79 миллионов 562 тысячи рублей на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов получат муниципальные образования Смоленской области в 2013 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Смоленской области.

Основная часть финансирования осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, который выделил городским и сельским поселениям Смоленской области 60 миллионов 497 тысяч рублей. Наибольшая сумма средств будет направлена на капитальный ремонт многоквартирных домов в Смоленске, Рославле, Сафоново, Вязьме и Ярцеве.

Кроме того, финансовая поддержка муниципальным образованиям региона будет оказана по информатизации учреждений культуры. Глава региона утвердил распределение субсидий из регионального бюджета на обеспечение доступа к сети интернет муниципальных библиотек. Данные средства пойдут на софинансирование расходов бюджетов районов области, а также городов Смоленска и Десногорска. Мероприятия по переходу муниципальных учреждений культуры в сеть интернет осуществляются в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Смоленской области" на 2013-2020 годы. При этом многие районные учреждения культуры уже представлены в глобальной компьютерной сети. Согласно постановлению на обеспечение доступа к сети Интернет муниципальных библиотек в текущем году выделено более полутора миллиона рублей.