Вузы Алтайского края соревнуются друг с другом за право принять в свои стены наиболее талантливых абитуриентов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Алтайского государственного университета.

В 2011 году классический университет, выигравший 300 млн. рублей в конкурсе программ стратегического развития, организованном Министерством образования и науки, сделал ставку на создание востребованных на рынке труда специальностей и строительство новых лабораторий, где опытные преподаватели и перспективные студенты вместе будут трудиться над решением важных задач. Поэтому вуз принял решение бороться не за количество, а за качество поступающих абитуриентов.

В этом году АлтГУ получил от Министерства образования и науки 1 тыс. 620 бюджетных мест по программам высшего профессионального образования и 506 по среднему профессиональному образованию (колледж). Особенностью приемной кампании 2013 года стал набор абитуриентов на обучение по программам прикладного бакалавриата в объеме 100 бюджетных мест. В прикладном бакалавриате обучение проводится в форме практико-ориентированных занятий, большую роль в учебном процессе играет работодатель. Дополнительным преимуществом для студента прикладного бакалавриата является возможность после 3 лет успешного обучения получить диплом о профильном средне-профессиональном образовании, а по завершении четвертого года - диплом о высшем образовании.

В этом году факультеты открыли новые направления подготовки по программам высшего профессионального образования: математический факультет - фундаментальная математика и информационные технологии; географический - землеустройство и кадастры; факультет искусств - декоративно-прикладное искусство и народные промыслы; факультет психологии и педагогики - психолого-педагогическое образование и педагогика и психология девиантного поведения.

Одним из перспективных направлений на физико-техническом факультете является "медицинская физика". Полученные знания и навыки выпускники будут применять в работе по обслуживанию высокотехнологичного медицинского оборудования в крае и за его пределами.

Отметим, что документы на высшее профессиональное образование (бакалавриат, специалитет) принимаются с 17 июня по 25 июля, в магистратуру можно подавать документы до 15 августа, а на среднепрофессиональное образование (колледж) - до 25 августа.