Завод по производству премиксов мощностью 24 тысячи тонн продукции в год планируется построить в Золотухинском районе Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе администрации региона.

Перспективы строительства предприятия обсуждались 20 июня на встрече и.о. губернатора Курской области Александра Зубарева с руководством компании ООО "Текро", которая является одним из крупнейших агропромышленных холдингов в Чешской Республике, имеет свои заводы по производству комбикорма и премиксов в Чехии, Словакии и Украине, располагает свиноводческими и птицеводческими хозяйствами.

По словам руководителя холдинга Милоша Кроца, Курская область показалась наиболее интересной для вложения инвестиций и развития бизнеса после анализа результатов и планов развития животноводческой отрасли региона. Курская область сегодня входит в список лидирующих регионов по производству мяса и, в частности, свинины. Численность свинопоголовья подходит к миллиону, а в ближайшие два года планируется довести поголовье до 1,5 млн.

Александр Зубарев отметил, что проект, предложенный чешскими партнерами, очень важен для Курской области. В планах компании - закрыть потребности в премиксах не только в Курской области, но и соседних субъектов ЦФО, а также выйти на более широкий рынок России.

Предполагаемая сметная стоимость проекта 8-10 млн евро, около 50 жителей Золотухинского района получат рабочие места.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и ООО "Текро" на 2013 - 2017 годы.