По мнению президента Латвии Андриса Берзиньша, пожар в Рижском замке - национальное бедствие. Сегодня, 21 июня, утром глава государства встретился возле замка с ответственными должностными лицами. Об этом сообщает портал Delfi.

"Это национальное бедствие, в котором сильно пострадали исторические ценности", - сказал Берзиньш. Президент побеседовал с пожарными, которые продолжают ликвидацию последствий пожара, и поблагодарил их за работу, отметив, что тушить такой пожар было непросто.

Однако Берзиньша удивили услышанные им слова о нехватке воды, ведь рядом с замком протекает река Даугава. Президент выразил надежду, что этот случай придаст необходимый импульс для того, чтобы у пожарных было соответствующее оборудование.

Причины пожара расследуются специалисты. Говорить о привлечении виновных к ответственности можно будет по результатам этого расследования. Но, как отметил президент, такие несчастья часто происходят из-за невнимательности одного человека.

Сегодня полиция проведет осмотр сгоревшего замка. "Вероятно, мы сможем войти в замок, когда уберут стоящие у него пожарные лестницы", - сказал начальник Криминально-следственного управления Госполиции Янис Лаздиньш. Сотрудники управления сейчас собирают свидетельские показания и изучают документацию, сообщил он агентству BNS. Примерное место возгорания известно, но данные необходимо проверить.

Как сообщалось, в результате пожара, вспыхнувшего поздно вечером 20 июня в Рижском замке, в реконструируемом здании выгорело 3200 квадратных метров. Наибольшие повреждения причинены крыше и чердаку замка, где выгорело 2400 квадратных метров. На четвертом этаже здания пострадало около 400 квадратных метров, на третьем - 200 квадратных метров. Более того, пожар повредил почти все самые большие залы замка. Почти полностью выгорел Красный зал, значительные поврежден Белый зал, также пострадали Праздничный, Посольский и Гербовый залы.

Напомним, что в Рижском замке - рабочей резиденции президента Латвии - с осени прошлого года проводят реконструкцию, и резиденция временно перенесена в Дом Черноголовых. Работы осуществляют стройкомпании SBRE, Re&Re и Skonto būve. Завершить реконструкцию планировалось в течение двух с половиной лет. Затраты на проект составляют 21,78 миллионов латов (31 миллион евро).