В Кемеровской области по итогам сдачи единого государственного экзамена в 2013 году 171 выпускник получил по 100 баллов, в 2012-м таких отличников было в три раза меньше - только 65. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, сегодня в Музыкальном театре Кузбасса состоялся губернаторский приём для победителей и призёров всероссийской олимпиады школьников и выпускников, которые получили на едином госэкзамене максимальные 100 баллов.

Максимальное количество стобалльников - в Кемеровском городском классическом лицее (18 высших оценок за ЕГЭ) и лицее №84 города Новокузнецка, где по сто баллов тоже получили 18 человек. Кроме того, на итоговой аттестации 1,5 тыс. учащихся получили 90 баллов и выше. Это на 573 человека больше, чем в прошлом году.

Выступая на приёме, губернатор Аман Тулеев особо подчеркнул, что нынешний ЕГЭ в России отличился большим количеством нарушений. Это и утечка заданий, и продажа ответов, и списывания, и фальсификации. В этом году на экзаменах в Кузбассе было задействовано 1 468 общественных наблюдателей. За нарушения на ЕГЭ отстранили от экзаменов 11 человек.

Многие стобалльники являются участниками всероссийских и международных предметных олимпиад. В 2013 году в областном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 1 397 ребят из разных городов и районов области, это на 74 участника больше, чем в прошлом году. Победителями и призёрами стали 283 ученика. Причём 50 из них представляли Кузбасс на заключительном этапе всероссийской олимпиады по 21 предмету. 12 кузбасских выпускников стали победителями и призёрами этой олимпиады.

В заключение участникам приёма вручили областные награды, учителя получили почётные грамоты коллегии администрации Кемеровской области, денежные премии и медали "За веру и добро" и "За достойное воспитание детей". Родителей 289 стобалльников и "олимпиадников" поздравили денежными премиями и медалями "Отцовская слава", "Материнская доблесть", "За веру и добро" и "За достойное воспитание детей". Губернатор поблагодарил не только родителей, но и близких отличников и сказал, что до 1 сентября бабушкам и дедушкам также будут вручены областные медали и денежные премии по 10 тысяч рублей.