Создать эффективную систему переработки макулатуры в Белгороде намерены за счет увеличения числа пунктов приема. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 июня в пресс-службе администрации города.

Состоялось межрайонное совещание по вопросу организации сбора макулатуры на территории Белгорода, Белгородского, Корочанского, Яковлевского и Шебекинского районов. Участниками стали представители областных структур, занимающиеся вопросами экологии, районных администраций и руководители компаний по переработке вторсырья.

Обсуждался вопрос создания эффективной системы переработки макулатуры и других ТБО. Для решения этой задачи, по мнению собравшихся, необходимо увеличить количество пунктов приема, проводить соревнования и акции по сбору макулатуры в школах и микрорайонах, наладить сотрудничество с предприятиями, перерабатывающих вторичное сырье, пропагандировать среди населения идею селективного сбора мусора.

В Белгороде работа в этом направлении уже ведется: установлены контейнеры для сбора пластиковых бутылок, стекла, бумаги. Некоторые предприятия наладили работу по переработке опасных отходов, в том числе, ртутьсодержащих ламп. В одном из сетевых магазинов проводилась экологическая акция против использования полиэтиленовых пакетов. Во время обсуждения обратили также внимание и на опыт Шебекинского района, где работает завод по переработке использованных автошин.

На данный момент по инициативе губернатора Евгения Савченко разработан план организационных мероприятий по сбору макулатуры. Работа по его реализации уже проводится.