Возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленными лицами денежных средств, выделенных на реализацию программы "Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011-2013 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 июня в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

По версии следствия, постановлением администрации Тверской области от 11 марта 2011 года утверждена целевая программа "Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011-2013 годы", в задачи которой в числе прочих входило укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранение и внедрение стандартов медицинской помощи. В соответствии с программой из бюджета области в 2012 и в 2013 годах выделялись денежные средства на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

По результатам проведенных министерством имущественных и земельных отношений Тверской области аукционов на поставку медицинского оборудования в рамках реализации целевой программы в 2012 и 2013 годах был заключен ряд государственных контрактов на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Тверской области. Однако стоимость приобретенного оборудования была существенно завышена.

Победителем не менее 11 аукционов на поставку указанного оборудования являлось ООО "Коралл", с которым и были заключены контракты. В ходе проверки установлено, что действовавшие от имени указанной организации лица при пособничестве 40-летнего ведущего специалиста отдела оказания медицинской помощи министерства здравоохранения Тверской области путем обмана должностных лиц министерства имущественных и земельных отношений и министерства здравоохранения области внесли ложные сведения, касающиеся цены оборудования, в аукционную документацию, что привело к заключению государственных контрактов по заведомо завышенным ценам. Общая сумма завышения составила не менее 7 млн 124 тыс. 664 руб. 94 копеек.

По подозрению в причастности к совершению данного преступления арестован ведущий специалист отдела оказания медицинской помощи министерства здравоохранения области. В целях установления деталей преступной деятельности, а также всех лиц, причастных к совершению данного преступления, проводится комплекс следственных действий.