Проект первого в России Центра духовной толерантности представлен в Историко-этнографическом музее-заповеднике "Ялкала" (бывший музей В.И.Ленина) в поселке Ильичево Выборгского района Ленобласти. Об этом сегодня, 21 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном отделении партии "Единая Россия".

На небольшой по площади музейной территории, в непосредственной близости друг от друга находятся объекты, характеризующие этнические, межконфессиональные различия между представителями народов, населяющих эти места. В прежние времена здесь проходила старая граница между европейским востоком и западом - между Великим Новгородом (а затем Московским государством, Россией) и Швецией, между Советским Союзом и Финляндией. Недалеко от музея-заповедника находилась приграничная деревня Майнила, выстрелы в которой послужили поводом к началу "Зимней войны" 1939-1940 гг. между Советским Союзом и Финляндией.

В музее имеется экспозиция, посвященная той "незнаменитой" войне, а в нескольких десятках километров от музея, в западном направлении, находятся оборонительные объекты знаменитой "Линии Маннергейма", куда регулярно отправляются экскурсии. Здесь была линия фронта во время Великой Отечественной войны.

Новый Центр духовной толерантности станет местом духовного притяжения всех, кому небезразличны идеи и традиции взаимопонимания. Здесь будут проводиться выставки, конференции и мероприятия по историко-этнографической тематике, по развитию духовной толерантности и сближению различных слоев российского общества, объединению общества на базе традиционных православных и культурных ценностей, по высоким образцам духовной и иконописной культуры.

Презентация Центра приурочена к 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны и проходит при поддержке Ленинградского областного регионального отделения партии "Единая Россия" в рамках проекта "Историческая память".