Эжвинским подразделением следственного отдела по г.Сыктывкар Следственного управления Следственного комитета по республике Коми завершено расследование уголовного дела по факту гибели рабочих на территории ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК", возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, 25 февраля 2013 года в результате обрушения металлических лесов при осуществлении работ по монтажу и теплоизоляции бака хранения беленой хвойной целлюлозы объемом 5000 кубических метров на территории участка отбелки целлюлозы хвойного потока варочно-отбельного цеха ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" девять рабочих ООО "Промтеплоэнергомонтаж" получили телесные повреждения различной степени тяжести. Двое из них от полученных травм скончались на месте происшествия, трое получили тяжкий вред здоровью.

Согласно выводам проведенных экспертиз основной причиной группового несчастного случая явилось нарушение руководителем работ (на которого согласно заключенному с ООО "Промтеплоэнергомонтаж" договору возложена ответственность за соблюдением требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности) технологического процесса. В частности, обвиняемый при возведении лесов допустил отклонения от проекта производства работ (леса возведены без диагональных связей), не контролировал состояние лесов при их эксплуатации, допустил работников к выполнению работ, не проверив условия безопасности труда на объекте. По указанию обвиняемого работы по монтажу и закреплению плакирующего слоя проводились на нижних ярусах без демонтажа вышележащих лесов. При этом в процессе работы на верхних ярусах рабочие удаляли крепления лесов, в результате чего леса постепенно теряли свою устойчивость.

В настоящее время выполняются требования закона об ознакомлении потерпевших, а затем обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. После этого уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.