Около 100 новосибирских студентов примут участие в строительстве жилья, спортивных и инфраструктурных объектов в других регионах страны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.

В конце июня студенческие строительные отряды "Ермак" (Новосибирский государственный аграрный университет), "Стальная колея", "Эшелон" и "54 регион" (Сибирский государственный университет путей сообщения) отправятся на всероссийские студенческие стройки: строительство города "Академический" в Екатеринбурге, сооружение объектов месторождения "Бованенково" на полуострове Бованенково Ямало-Ненецкого автономного округа, а также спортивных объектов города Сочи.

Для многих бойцов Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов трудовой сезон уже начался. 1 июня стартовал трудовой семестр у студенческих педагогических отрядов, работающих в детских оздоровительных лагерях области. Студотряды проводников работают на железнодорожных рейсах "Новосибирск - Адлер" и "Новосибирск - Владивосток". 17 июня в города Ленск и Мирный Якутии отправился студенческий педагогический отряд "Стрекоза".

В общей сложности в 2013 году бойцами студенческих отрядов Новосибирской области станут более 2,8 тысячи молодых людей. Они будут работать на территории Новосибирской области, Алтайского и Хабаровского края, Владивостока, Екатеринбурга, Адлера, а также в Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе.