С капитана судна Мурманского тралового флота "Борис Зайцев" сняты все обвинения. Прокуратура Норвегии подозревала рыбаков в незаконном выбросе рыбы в море.

Напомним, в феврале береговая охрана Королевства задержала траулер и отконвоировала его в порт Тромсе. Объяснения о порванном донном трале, в результате чего и произошел выброс, инспекторы во внимание не приняли. Судно вновь вышло на промысел - только после внесения Тралфлотом залога. С обвинением компания не согласилась. Разбирательство длилось несколько месяцев. Свою правоту россиянам удалось доказать, подключив к работе ученых. Те и подтвердили, что трал повредился в результате неудачного стечения обстоятельств, от которого не застрахован никто. Признание невиновности российских рыбаков норвежскими властями - случай уникальный. Прежде, в подобных ситуациях удавалось разве что уменьшить сумму наложенных штрафов. Убытки Тралфлота в связи задержанием траулера руководство компании намерено возместить.

Как рассказал начальник службы мореплавания и промысла ОАО "Мурманский траловый флот" Алексей Осипенко: "Убытки, которые мы понесли, будем подавать иск норвежским властям. Сумма составила порядка миллиона рублей. Мы собираем документы, подтверждающие эти затраты и будем предоставлять норвежской стороне, для того, чтобы они нам эти суммы скомпенсировали".