"В России наблюдается положительная тенденция увеличения объема финансирования проектов в сфере научных разработок, инноваций и высоких технологий. В будущем этот тренд будет способствовать повышению производительности труда в стране", - заявил на пресс-конференции в ходе XVII Петербургского экономического форума резидент РАН, академик, руководитель Объединенного института высоких температур РАН, лауреат премии "Глобальная энергия" 2013 года Владимир Фортов Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В настоящее время производительность труда в России ниже, чем в развитых странах в 3-5 раза. Без ухода от сырьевой экономики повысить этот показатель невозможно в принципе, - отметил Фортов. - А уйти от "сырьевой иглы" мы сможем, только развивая высоких технологии и инновации. Руководство страны это прекрасно понимает, увеличивая объемы государственной поддержки в сфере науки. Другого выхода у России попросту нет".

Напомним, что кроме Владимира Фортова лауреатом Международной энергетической премии "Глобальная энергия" 2013 года стал японский ученый Акиро Йосино. Академик Владимир Фортов отмечен за исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств. Акира Йосино удостоен премии за исследование и создание литий-ионных аккумуляторов для информационных и коммуникационных устройств, электрических и гибридных транспортных средств. Его изобретения используются в широком ряде продуктов от ноутбуков до планшетов, в частности, во всех продуктах Apple, источниками питания в которых являются литий-ионные аккумуляторы.

Премиальный фонд Премии в 2013 году составляет 33 млн рублей.