Правительство Архангельской области намерено заключить соглашение с будущим владельцем Архангельского тралфлота. Проект соглашения был представлен на днях на совещании в Москве.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной Федерации профсоюзов, соглашение между областью и будущим владельцем тралфлота, которое планируется заключать, сделано так, чтобы защитить рыбаков и сохранить предприятие в Архангельске.

"Честно говоря, когда руководитель агентства по рыбному хозяйству Алексей Коротенков его представил на совещании в Газпромбанке, я в первый раз за все эти тяжелые месяцы облегченно вздохнул. Там прописано все: и сохранение инфраструктуры рыбного порта, и поставка в область не менее 25 процентов выловленной тралфлотом рыбы. Главное - по этому договору нельзя будет сокращать более пяти процентов работников в течение 180 дней, не больше 30 процентов за три года", прокомментировал соглашение глава профсоюзной организации АТФ Геннадий Хвиюзов.

Он почеркнул, что профсоюзная организация рыбаков полностью поддерживает позицию администрации по приватизации АТФ и сохранению флота в Архангельске. "Очень важно и сохранить поставку рыбы в Архангельскую область. Мурманская область имеет больше 60 процентов квот на рыбу, а Архангельская - 22. Кроме Архангельского тралфлота рыбу в наш замерзающий порт никто не повезет, поэтому потерять главного ее поставщика - значит, ударить по населению области. Но самое ценное в тралфлоте - его люди, которые поколениями работают на предприятии. То, что область делает для сохранения нашего флота, заслуживает искренней благодарности рыбаков".