Председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко в Братске поддержал обращение главы региона о развитии транспортной инфраструктуры Приангарья. Премьер-министр дал поручение своему заместителю Аркадию Дворковичу и министру транспорта РФ Максиму Соколову подготовить предложения по выделению субсидий из федерального бюджета для проведения модернизации аэропорта Братск и возмещению областным авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда вместимостью до 100 мест, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Для реализации планов развития межрегиональных и местных перелетов, необходимо восстановить и провести реконструкцию аэропортов Приангарья, а также обновить парк самолетов, отметил Сергей Ерощенко. В частности, аэропорт города Братск имеет статус федерального и международного, обслуживает более 70 тысяч пассажиров в год и в перспективе должен стать центром развития авиации на севере Иркутской области. В настоящее время здание аэропорта находится в частной собственности. Для проведения модернизации в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" необходимо приобрести это здание на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Для обновления парка самолетов в области уже реализуется проект по приобретению для местных перевозчиков на условиях государственно-частного партнерства самолетов Ан-148-100Е на 75 мест. Выбор этого самолета обусловлен его характеристиками, которые наилучшим образом подходят для обслуживания удаленных населенных пунктов области. Но местные авиаперевозчики не могут воспользоваться субсидиями федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей, так как правительство РФ критерий вместимости самолета ограничело количеством в 72 места.