"В этом году как-то особенно много скандалов, связанных с единым государственным экзаменом. Не все гладко прошло и в Республике Алтай - мы столкнулись с ситуацией, когда ошибка взрослых едва не стоила будущего нынешним выпускникам школ", - написал в своем блоге глава региона Александр Бердников.

"Результаты ЕГЭ по математике пришли с большим процентом неудовлетворительных баллов. При этом "неуды" массово получили ученики инновационных школ! Мы просто не могли поверить в эти показатели, поэтому попросили еще раз перепроверить данные. В итоге уже через несколько дней центр признал, что при проверке работ были допущены ошибки. Но в течение этих нескольких дней множество учеников и их родителей находились буквально на грани нервного срыва", - рассказал губернатор.

"Пора признать, что цена таких ошибок сопоставима с ценой ошибок медицинских работников, когда здоровью людей наносится непоправимый вред. Значит, нужно относиться к единому государственному экзамену как к хирургической операции и создавать идеальные, стерильные условия, подходить с максимальной долей ответственности, - продолжает Бердников. - Надеюсь, что из всех неприятных историй, которые в этом году произошли с ЕГЭ, в том числе и из нашей истории, будут сделаны надлежащие выводы".

"В целом в этом году ученики республики сдали ЕГЭ заметно успешнее, чем в прошлом году. Например, "двоечников" по математике в 2,5 раза меньше. Конечно, нам есть еще над чем работать, но очевидно, что неудачи прошлого года заставили мобилизоваться всех участников процесса. Сегодня есть понимание - уровень знаний учеников зависит от каждого из нас, и ответственность за неуспех - общая, - считает глава. - Такой подход, безусловно, считаю плодотворным и единственно верным".

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, проблема с проверкой ЕГЭ по математике возникла из-за того, что в проверочном центре в компьютере при проверке работ был введен не тот вариант, который выполняли школьники из Республики Алтай. В то же время конкретные цифры по "заваленным" по ошибке работам озвучены не были.