Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству России подготовить предложения о включении проектов по строительству автодорог Тайшет - Чуна - Братск, Иркутск - Листвянка в полном объеме в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года. Решение об этом глава кабинета министров принял на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Глава региона отметил, что завершение строительства автомобильной дороги Тайшет-Чуна-Братск крайне важно для развития северных территорий Иркутской области. Это поможет сформировать транспортный коридор, обеспечивающий более короткий наземный путь и круглогодичный проезд из Красноярского края и европейской части России на север области и территорию Якутии. Кроме того, автодорога будет способствовать реализации нескольких инвестиционных проектов.

"Реконструкция автомобильной дороги Иркутск-Листвянка будет способствовать реализации туристско-рекреационного потенциала озера Байкал. На южном побережье озера предусмотрено осуществление инвестиционных проектов по развитию особой экономической зоны "Ворота Байкала", строительство международного центра водных ресурсов с музеем Байкала, развитие горнолыжного курорта, создание завода рыборазведения", - отметил губернатор.

На эти объекты из федерального бюджета предусмотрено 4 млрд рублей. После включения в федеральную целевую программу проектов по строительству региональных автодорог, возможно увеличение финансирования на 1,6 млрд. рублей, работы планируется начать в 2014 году.