Произошедшее на днях землетрясение в Кемеровской области, эпицентр которого находился в Беловском районе, не оказало влияния на работоспособность кузбасских предприятий Сибирской генерирующей компании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, видимых разрушений на электростанциях и тепловых сетях не обнаружено. Станции работают в штатном режиме, в соответствии с диспетчерскими графиками. Энергоснабжение потребителей осуществляется в полном объёме без сбоев и нарушений. Отклонений в работе оборудования в период сейсмической активности не выявлено.

В настоящее время для оценки ситуации и в соответствии с распоряжением губернатора Амана Тулеева на всех энергопредприятиях СГК, расположенных в Кемеровской области, проводится внеочередной осмотр зданий, сооружений и электрооборудования на предмет выявления повреждений и деформаций. Особое внимание уделяется осмотру электрооборудования на распределительных устройствах 110, 220, 500 кВ Беловской ГРЭС, расположенной в максимальной близости от эпицентра землетрясения.

Самые значительные колебания земной коры до 5,6 балла чувствовались в районе Салаирского кряжа, Беловского и Гурьевского района. Наиболее явно почувствовали землетрясение жители Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июня в Кузбассе произошло землетрясение, сила подземных толчков оценивается специалистами в 4,3 балла. Ощутили землетрясение и соседних регионах Сибири. По предварительным оценкам, ущерб от землетрясения составил 150 млн рублей. Из областного бюджета выделен первый транш в 13 млн рублей для трёх территорий - Белова, Беловского и Гурьевского районов. Средства пошли на оказание материальной помощи гражданам для ремонта домов, пострадавших от землетрясения, и организацию неотложных восстановительных работ.