25 июня в Петропавловске-Камчатском на базе Камчатского государственного технического университета пройдет всероссийская акция "Тотальный диктант" - добровольный диктант для всех желающих. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в министерстве образования и науки Камчатского края.

По словам чиновников, цель акции - привлечь внимание общественности к вопросу об уровне грамотности среди населения Российской Федерации. "Акция проходит одновременно в десятках городов России и мира, с поправкой на часовые пояса. Девиз тотального диктанта: "Писать грамотно - это модно!". В написании диктанта могут принять участие люди любого возраста, пола и рода деятельности. Диктант является анонимным - его результаты будут опубликованы на "Портале успеха Камчатского края" в виде таблицы-шифра. Свой результат можно будет узнать по порядковому номеру", - пояснили в министерстве.

"Тотальный диктант" пишут с 2004 года. С каждым годом география проекта растет, и в 2012 году в нем приняли участие жители 89 населенных пунктов. На территории Камчатского края акция проводится впервые.