Из бюджета Кемеровской области выделен первый транш в 13 млн рублей для трех территорий - Белова, Беловского и Гурьевского районов, пострадавших от недавнего землетрясения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. Средства пошли на оказание материальной помощи гражданам для ремонта домов, пострадавших от землетрясения, и организацию неотложных восстановительных работ.

Кроме того, специальная комиссия совместно с МЧС приступила к работе на пострадавших от землетрясения территориях региона. Члены комиссии обследовали все детские сады и школы, более 2 тыс. многоквартирных домов и около 40 тыс. частных подворий.

В настоящее время строители приступили к ремонту 241 дома. Более 300 хозяев частных подворий и квартир уже получили по 5 тыс. рублей. Это владельцы жилья, которому стихия нанесла минимальные повреждения.

Обследование жилищного фонда, промышленных зданий и учреждений социальной сферы продолжается. По распоряжению губернатора Амана Тулеева, все формальности по оказанию необходимой помощи максимально упрощены. В пострадавших от землетрясения территориях работают более 400 сотрудников МЧС, аварийно-восстановительные отряды региона и муниципальных образований.

Ликвидировать последствия землетрясения помогают молодежные добровольческие и студенческие отряды. Молодые люди наводят порядок на улицах, приводят в порядок остановки общественного транспорта, а также занимаются информированием и оповещением населения. Памятки о поведении при чрезвычайных ситуациях распространяются по всем учреждениям спорта, культуры, молодежной сферы. Такие же памятки появятся в общественном транспорте и в местах торговли.

Напомним, 19 июня в Кузбассе произошло землетрясение, сила подземных толчков оценивается специалистами в 4,3 балла. Ощутили землетрясение и соседних регионах Сибири. По предварительным оценкам, ущерб от землетрясения составил 150 млн рублей.