Венгерский партнер ОАО "КамАЗ" "RABA-motor" оснастит самосвалы "КамАЗ" двигателями собственного производства, коробкой передач и сцеплением западных фирм. Как известно, в конце августа "КамАЗ" и "RABA-motor" завершили совместную работу по адаптации силовых агрегатов на основе двигателя "RABA D10 TLL-225" экологического уровня "Евро-3" к самосвалу "КамАЗ-6520", и Камскому автозаводу был выдан сертификат соответствия данного грузовика требованиям национальных стандартов Венгрии.

После оснащения венгерскими моторами уровня "Евро-3" самосвалы, выпускаемые КамАЗом, способны выдержать конкуренцию со стороны техники западноевропейских производителей, поскольку при сопоставимом качестве они будут ощутимо дешевле. С помощью компании "RABA-motor" КамАЗ будет не только продавать свои машины на венгерском рынке, но и обеспечивать их техническое обслуживание, сообщает пресс-служба предприятия.

В будущем году КамАЗ рассчитывает поставить в Венгрию не менее ста машин. Кроме того, заявки на машину с мотором "RABA" поступают и из других придунайских и восточноевропейских государств -Румынии, Сербии-Черногории, Болгарии и Польши. Самосвалом интересуются также автомобильные компании из Прибалтики.

Модификации грузовика "КамАЗ-6520", а также пригородный автобус "НефАЗ-5299" и малотоннажный низкорамный городской развозник "КамАЗ-4307" будут показаны на предстоящем Будапештском автосалоне. Делегацию ОАО "КамАЗ" на выставке возглавит гендиректор предприятия Сергей Когогин.