"Что касается несостоявшейся отмены Харьковских соглашений, даже часть оппозиционеров не пришла на голосование. Потому что прекрасно понимают, результата не будет, зачем суетиться, зачем париться, это всерьез не воспринимается даже самими оппозиционерами, вопрос поставили и считают, что этого достаточно", - заявил 20 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM глава украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"На мой взгляд всерьез не стоит рассматривать голосование об отмене Харьковских соглашений. Это не более чем демонстрация. Это имитация политической позиции, они обещали своим избирателям: "Мы денонсируем Харьковские соглашения". Надо и "Свободе", и "Батькивщине" показывать своим избирателям, которые считают Харьковские соглашения предательством национальных интересов, что они против по конкретному вопросу. Тем более, вопрос языка и тема России на Западной Украине воспринимается достаточно обостренно. Идет игра. Не в первый раз на повестку дня ставится резонансный вопрос. Отставка правительства, отмена конституционной реформы, отмена льгот от депутатов до президента, отмена Харьковских соглашений. С самого начала было понятно, что ничем это не закончится. Всерьез можно будет оценивать их позицию по Харьковским соглашениям только если они придут к власти или будут иметь парламентское большинство. А сейчас они просто играются темами, которые являются важными для их избирателей", - считает эксперт.

В то же время он не исключает вероятности реабилитации данного вопроса в парламенте, в случае ухудшения российско-украинских отношений. "Теоретически, если вдруг возникает резкое обострение отношений между Украиной и Россией, если после подписания нового соглашения между Украиной и ЕС, Россия введет какие-то санкции от имени ТС, теоретически этот вопрос может подниматься. Но думаю, что украинское руководство на такое серьезное обострение отношений с Россией не пойдет", - считает Фесенко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 19 июня Верховная рада Украины провалила голосование за законопроект, предложенный депутатом от "Батькивщины" Владимиром Яворивским. Документ предлагал денонсировать Харьковские соглашения, которые были подписаны в 2010 году, и ввести запрет на нахождение российской военно-морской базы в Севастополе. Соглашения, напомним, предусматривают пролонгацию пребывания российского флота в Крыму до 2042 года в обмен на скидку в $100 для Украины на российский газ.