Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем в 2013 году в Курской области не превысит 6%. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 20 июня председатель комитета по тарифам и ценам администрации Курской области Алексей Карнаушко.

Как напомнил председатель облкомитета, повышение тарифов в этом году, как и в 2012, произойдет с 1 июля (а не с 1 января), при этом средний рост, по поручению президента РФ Владимира Путина, не должен превышать 12%. В результате повышения с 1 июля рост тарифов в Курской области в среднем составит 12%, а в среднем по году - 6%.

Выпадающие доходы будут компенсироваться за счет областного бюджета, на эти цели предусмотрено выделить порядка 106 миллионов рублей.

По сравнению с 2012 годом тариф на тепловую энергию вырастет в среднем по области на 12%; на газ, в том числе в баллонах - на 15%, на электроэнергию - на 12,1%; на водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод и вывоз ТБО - на 5,3%. Для муниципальных образований, в зависимости от имеющейся у ресурсоснабжающих организаций инфраструктуры, изменение тарифа будет различным, но не выше указанных пределов. Ограничение роста платы граждан не будет распространяться на те населенные пункты, где в структуре совокупного платежа преобладают услуги по электро- и газоснабжению, а также на военные городки. Так, для Курска цена за одну гигакалорию тепловой энергии составит 1470 рублей 69 копеек; 1 кВт электроэнергии - 3 рубля 5 копеек, для городского населения с электроплитами - 2,14 копеек; 1 кубометр холодной воды (потребителям Горводоканала) - 16 рублей 46 копеек; 1 кубометр горячей воды - около 106 рублей (эта цифра еще не прошла окончательное согласование в ФСТ РФ), газа - 4 рубля 14 копеек. Размер платы за ремонт и содержания жилья и другие жилищные услуги регулируется самими собственниками многоквартирных домов, но по имеющейся на сегодняшний день информации, повышение платы на эти статьи расходов не планируется.