Строительство инфраструктурных проектов и производство сыров - направления, которые могут стать основой сотрудничества Свердловской области с Чехией. Об этом 20 июня на встрече с участниками совместной рабочей группы между правительством Свердловской области и Министерством промышленности и торговли Чешской республики заявил глава областного правительства Денис Паслер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства региона.

Делегацию европейских гостей возглавил председатель торгово-промышленной платы Чешской республики по странам СНГ Вацлав Петржичек. "Мы с вами встречаемся так часто на различных площадках - у нас в Свердловской области, на вашей территории в Чешской республике, на совещаниях в Москве, что понимаем друг друга уже очень хорошо. От имени Правительства области благодарю за то, что президент Чешской республики поддержал екатеринбургскую заявку ЭКСПО-2020, это очень важно для нас. Наше взаимопонимание выражается в росте товарооборота и в реализации конкретных проектов. Для господина Петржичека, который участвует в наших встречах впервые, подчеркну, что Правительство Свердловской области готово решать все вопросы для того, чтобы реализованных проектов было больше", - сказал премьер-министр областного правительства Денис Паслер.

В составе межправительственной рабочей группы со стороны Чешской республики принимали участие руководители предприятий различных отраслей. В частности, свои проекты представил директор по торговле с РФ строительной компании "ОХЛ ЖС" (г.Брно) Ян Пелишек. Он рассказал о больших инфраструктурных проектах, реализованных в России совместно с РЖД и Росатомом, а также о тех финансовых ресурсах, которые компания привлекает для таких мероприятий. Это, в частности кредиты Чешского экспертного банка под 9 % годовых, но на 10-16 лет, то есть так называемые "длинные деньги". Уже в 2013 году заключено соглашение между Чешским экспортным банком и Сбербанком РФ, что открывает еще большие возможности для сотрудничества.

"Это на самом деле очень перспективное направление. В рамках строительства инфраструктуры к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году мы будем строить 8 больших развязок, это порядка 20 млрд рублей. Проектировать мы будем сами и уже ведем эти работы. А вот в 2014 году начнем строить. И такие партнеры, которые готовы прийти не только с высокими дорожными технологиями, но и с финансовыми ресурсами - это очень хорошая точка сотрудничества. Прошу вас до конца августа сделать ваши предложения в министерство транспорта, мы будем рассматривать вас в качестве партнеров. Три объекта мы начнем строить уже в следующем году", - подчеркнул Денис Паслер.

На встрече речь также шла о возможности создания совместного предприятия по производству сыров из молока местного производства. Проект будет представлен на рассмотрение министерства агропромышленного комплекса и продовольствия области в июле 2013 года. "Еще в 1959 году наша страна поняла, что Россия - это не только Москва. Мы рады, что наше сотрудничество со Свердловской областью связано с конкретными проектами. Есть, конечно, сложные проекты, такие как "УралМетанолГрупп" или проект с УВЗ. Я рад, что наш сегодняшний разговор очень конкретный, именно о возможных проектах, а не просто о лозунгах", - сказал Вацлав Петржичек.