На сегодняшний день в Кирове зафиксировано около 90 одновременно действующих повреждений, из них в 15 случаях потребители отключены от водоснабжения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Российские коммунальные системы". В этих условиях городские власти объявили режим чрезвычайной ситуации и привлекли на устранение аварий около 15 дополнительных бригад, которые приступили к работе 13 октября.

Наиболее аварийный участок сетей - 7 магистральных водоводов от 2-го до 3-го подъема - были построены в 40-80-х гг. прошлого века. В последние годы в Кирове проводились работы по их частичному ремонту. Однако не выполнено ни одного полноценного капитального ремонта с полной перекладкой. Введенный режим чрезвычайной ситуации позволит на короткий период ликвидировать основные повреждения, тем не менее, проблема критического износа магистральных водоводов остается.

На капитальный ремонт самых изношенных участков ОАО "РКС" выделило "Кировским коммунальным системам" 6 млн. рублей. Напомним, что дочернее общество РКС - "Кировские коммунальные системы" - заключило с администрацией города договоры аренды и подписало акты сдачи-приемки водопроводных сетей Кирова в начале октября 2003 года.