В рамках XVII Петербургского международного экономического форума подписан меморандум между Ленинградской областью и компанией "РУСАЛ" о модернизации Волховского алюминиевого завода. Об этом сегодня, 20 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Документ о намерениях по реализации комплекса мер по предотвращению негативных последствий снижения объемов производства алюминия филиала ОАО "СУАЛ" - "ВА3-СУАЛ" подписали: губернатор Леобласти Александр Дрозденко, первый заместитель генерального директора ОК "РУСАЛ" Владислав Соловьев, генеральный директор филиала ОАО "СУАЛ" - "ВАЗ-СУАЛ" Николай Грачев и председатель профсоюзного комитета Волховского алюминиевого завода Георгий Качурин.

Меморандум предполагает реализацию на Волховском алюминиевом заводе инвестиционного проекта по созданию совместного предприятия с компанией Omen High Pressure Die Casting (Израиль). Новое предприятие позволит модернизировать существующее алюминиевое производство, таким образом, на площадке ВАЗ-СУАЛ будет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью - автокомпоненты.

На церемонии подписания меморандума губернатор Ленобласти отметил: "Несмотря на трудности и долгий процесс дебатов, мы все же нашли возможность сесть за стол переговоров. Волховский алюминиевый завод много значит для Ленинградской области и России в целом, это предприятие - первенец алюминиевой промышленности в нашей стране. Но невозможно заставить бизнес работать себе в убыток".

По словам Дрозденко, меморандум в первую очередь дает гарантии работникам Волховского алюминиевого завода по материальной компенсации и трудоустройству, а также по дальнейшему развитию Волховского алюминиевого завода. "Подписанием меморандумов с компанией и с инвестором мы обеспечим будущее Волховскому алюминиевому заводу", - добавил глава региона.

Также был подписан меморандум о создании совместного предприятия между объединенной компанией "РУСАЛ" и компанией Omen High Pressure Die Casting (Омэн Дай Кастинг). Директор алюминиевого дивизиона "Запад" компании РУСАЛ Алексей Арнаутов рассказал, что производство на Волховском заводе будет перепрофилировано и оборудовано современными технологиями.

Вице-президент компании Omen High Pressure Die Casting Дрор Дэ-Порто отметил, что компания уверена в успешности совместного предприятия. По его словам продукция нового предприятия - автокомпоненты из алюминия, в первую очередь, будут востребованы автозаводами в России.

Напомним, в августе 2012 года объединенная компания "РУСАЛ" приняла решение о закрытии алюминиевого производства на четырех российских заводах, в том числе на Волховском алюминиевом заводе. Причиной остановки производства послужил рост тарифов на электроэнергию на фоне низких мировых цен на алюминий, а также экономическая и экологическая неэффективность электролизного производства. Тогда же губернатор Ленобласти обратился к правительству России с просьбой рассмотреть вопрос сохранения алюминиевого производства и дальнейшего развития волховского завода. Созданная на федеральном уровне рабочая группа рассматривала возможность сохранения завода путем организации выпуска новой продукции. 8 мая 2013 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Волховский район Ленобласти заявил журналистам о том, что регион надеется привлечь стратегического инвестора для поддержки предприятия.