Введение с июля в Берлине (Германия) гостиничного налога с туристов (5%-я наценка к гостиничному счету - city tax) привлекает как идея мэров городов Эстонии, известных зонами массового отдыха и туризма. Об этом сегодня, 20 июня, заявил мэр Пярну (западная Эстония) Тоомас Кивимяги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR.

Мэр выступил за начало широкой дискуссии о необходимости внедрения в Эстонии туристического налога, подобного немецкому. Городские власти объясняют такое стремление тем, что доходы от туристического сектора идут, в основном, в карман частных предпринимателей, а сами города от такого дохода практически ничего не получают. В то же время доход от туристического налога мог бы пойти на улучшение городских дорог, общественного порядка, украшение домов и улиц и так далее.

Как заявил Тоомас Кивимяги, он поддерживает дискуссию о введении в курортных городах туристического налога. Он напомнил, что такой налог уже введен в ряде крупных европейских городах, таких, например, как Париж, Брюссель и Амстердам - в размере от одного до двух евро.

По мнению мэра Пярну, именно такой размер налога не будет обременительным и встретит понимание среди отдыхающих гостей: "Я думаю, что если отели к счетам клиентов будут добавлять один или полтора евро в качестве туристического налога, то туристов меньше от этого не станет".

Подобную идею поддерживает и мэрия города-курорта Нарва-Йыэсуу (северо-восточная Эстония). Примечательно, что Пярну, носящий титул "летняя столица Эстонии", и Нарва-Йыэсуу популярны среди туристов из России.

В свою очередь, член правления Союза туристических фирм Эстонии Дэйзи Ярве считает, что введение такого налога может сократить поток туристов в страну.