В Якутии зарегистрировано снижение общей площади лесных пожаров на 12 тыс гектаров. По состоянию на день 20 июня 2013 года на территории региона действует 36 лесных пожаров на общей площади 42 172 гектаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в Рослесхозе.

Улучшению лесопожарной обстановки в республике способствовало привлечение специалистов федерального резерва "Авиалесоохраны", отмечают в ведомстве. В настоящее время в тушении наиболее крупных лесных пожаров в Кобяйском, Нюрбинском, Сунтарском и Сангарском районах Якутии задействованы 250 десантников-пожарных и парашютистов-пожарных. 20 июня им удалось ликвидировать семь крупных очагов возгорания.

С 01 июня по 20 июня в Якутии действовало 83 лесных пожара. Специалисты "Авиалесоохраны" за этот период ликвидировали 47 пожаров.

С 13 июня на всей территории Якутии введен режим ЧС. С начала пожароопасного сезона на территории 17 районов зарегистрировано 252 лесных пожара на общей площади 164 609 гектаров. Это значительно превышает прошлогодние показатели.

По оценке заместителя руководителя Рослесхоза Андрея Жилина, причинами нынешней чрезвычайной ситуации являются, в частности, несвоевременное обнаружение очагов лесных пожаров и недостаточная готовность региональных структур, ответственных за профилактику и тушение лесных пожаров.

По данным некоторых СМИ, дым от лесных пожаров ощущается в Якутске.

Как сообщили в пресс-службе правительства Якутии, президент республики Егор Борисов провел сегодня совещание с руководителями республиканских и федеральных министерств и ведомств по ситуации с лесными пожарами.

Руководитель департамента по лесным отношениям Якутии Вячеслав Попов сообщил, что по состоянию на 19 июня в Якутии действует 31 лесной пожар, из них девять локализовано, ликвидировано три. Северо-западным ветром со стороны Кобяйского района дым распространился в центральную часть Якутии. На тушении пожаров задействовано 1239 человек и 112 единиц техники. Он также привел данные о том, что с начала пожароопасного сезона от лесных пожаров пострадало 164,6 тыс гектаров. По его словам, в 2012 году на эту дату было зарегистрировано 146 лесных пожаров на общей площади 13,6 тыс гектаров.

В большинстве случаев пожары происходят по вине местных жителей. По словам первого заместителя министра внутренних дел по Якутии Константина Неустроева, проведено более 500 рейдов, 89 человек привлечено к административной ответственности, возбуждено шесть уголовных дел.

Егор Борисов подчеркнул, что виновные должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона. Более того, если вина доказана судом, необходимо требовать возмещения затрат. Кроме того, президент республики призвал коллег проявить особую бдительность в предстоящие дни празднования национального праздника Ысыах в улусах и городах.