О необходимости тиражировать в России опыт Федерального центра сердца, эндокринологии им. В.А. Алмазова заявила в ходе первого заседания вновь созданного Попечительского совета центра глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом сегодня, 20 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"То, что завтра в России будет создана сеть таких кластеров мы, конечно, сказать не можем, но ценный опыт центра Алмазова достоин продвижения. Можно настроить зданий, объявить их центрами кардиологии, но набрать большое количество высококлассных специалистов невозможно. Есть намерение специалистов готовить здесь с тем, чтобы с их помощью изменить сегодняшнюю ситуацию, когда 56% в структуре смертности населения связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отметила она.

"Через три - четыре года, думаю, у нас окончательно сформируется единый, клинический, научный, образовательный кластер", - сообщил директор Федерального центра сердца, эндокринологии им. В.А. Алмазова. И особенно подчеркнул важность работы специалистов перинатального центра: "В нашем структурном подразделении - Федеральном специализированном перинатальном центре - к началу 2013 года окончательно сформирована комплексная исследовательская, клиническая и образовательная база для дальнейшего развития" По его словам, ввод в строй Федерального специализированного перинатального центра в 2010 году обеспечил возможность интеграции работы педиатров, акушеров-гинекологов, кардиологов, эндокринологов, гематологов и кардиохирургов, направленной на выполнение у новорожденных с врожденными пороками развития хирургических вмешательств в пре- и неонатальном периодах.

"Безусловна и роль профилактических действий: планирование и ведение беременности у женщин с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, выбор способа родоразрешения, оказание высокотехнологичной помощи в послеродовом периоде", - сказал он.

По статистике, которую ведут специалисты, за два года работы перинатального центра было пролечено более 6500 женщин, из которых 97% имели выраженную экстрагенитальную патологию, принято более 4500 родов, родилось около 5 тыс. детей. Специалисты считают, что единая инфраструктура многопрофильного стационара позволяет на высоком современном профессиональном и технологическом уровнях корригировать экстрагенитальные нарушения, в том числе в неотложных ситуациях.