Министр защиты окружающей среды Литвы Валентинас Мазуронис сегодня, 20 июня, распорядился выяснить специалистам причину смерти шестерых тюленей, которые были обнаружены на побережье литовском побережье. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в литовском природоохранном ведомстве.

Мертвые животные были обнаружены местными жителями у побережья поселков Каркле, Мельнираге и Гируляй, которые территориально относятся к Клайпеде. "Мы должны установить, кто виноват в гибели этих тюленей и как нам защитить этих животных", - цитирует слова министра пресс-служба Министерства защиты окружающей среды.

По мнению специалистов Клайпедского морского музея, тюлени не могли пасть из-за инфекции, поскольку были очень молоды и крепкими. Однако и на тушах специалисты не обнаружили признаков насильственной гибели. По предварительной версии, животные могли задохнуться, попав в рыболовецкие сети. Рыбаки могли обнаружить трупы, выпутать, и просто отпустить в море, которое и вынесло дохлых тюленей на берег. Это подтверждает и небольшое расстояние на котором обнаружены мертвые животные.