Сегодня, 21 июня, Государственная дума РФ обсудит в третьем чтении законопроект, касающийся устройства сирот, передает корреспондент ИА REGNUM. Поправками вводится запрет однополым семьям усыновлять российских детей. Также запрещается усыновление детей-сирот незамужним и неженатым гражданам стран, где однополые браки разрешены.

Законопроектом также предлагается увеличить размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. Это пособие составит 100 тыс. рублей на каждого такого ребенка.

Во втором чтении Госдума обсудит законопроект о болельщиках. Принятый в первом чтении документ предусматривал различные санкции за неподобающее поведение на трибунах. Так, законопроект предоставлял суду право привлекать болельщиков-хулиганов к административной ответственности за нарушение правил поведения на спортивных мероприятиях. Особо злостных фанатов предлагалось карать запретом на посещение матчей на срок до одного года. Ко второму чтению максимальный срок административного запрета предлагается увеличить до семи лет. Кроме того, депутаты сочли необходимым повысить штрафы для фанатов - до 15 тыс. рублей, если нарушение порядка привело к срыву соревнований.

"Мы пошли по пути Великобритании, Франции и Испании, где уже успешно применяются длительные запреты для нарушителей на посещение соревнований", - заявил член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Василий Шестаков ("Единая Россия"). "Уверен, что после его вступления в силу любители бросать петарды или поджигать сидения всерьез задумаются, иначе в следующий раз они будут в лучшем случае "болеть" за свою команду дома, у телевизора", - заявил депутат.

В первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект, продлевающий срок деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2018 года. В ближайшие годы в России предстоит расселить из аварийных домов сотни тысяч семей - всего около 720 тыс. человек, отметил член комитета Госдумы по экономполитке Игорь Игошин ("Единая Россия"). "Было бы абсолютно неправильно закрывать фонд раньше, не решив одну из главных задач: не исполнив обязательства по переселению людей из аварийного жилищного фонда", - сказал парламентарий.