Россия пытается перейти на паритетный формат отношений со странами Закавказья. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, выразил в ходе круглого стола: "Южный Кавказ как узел противоречий: перспективы развития российско-грузинских отношений" 20 июня зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Рудик Искужин.

Говоря об отношениях с Грузией, он, в частности, отметил, что нужно время для того, чтобы пережить кризис в российско-грузинских отношениях. Как считает он, еще один-два поколения будут помнить войну 2008 года. "Нужно дать возможность людям переболеть это", - сказал он.

Однако, как подчеркнул он, сейчас Россия перешла уже на равное общение с Грузией. Россия, по его словам, имея мощную экономику, конечно, использует этот фактор в построении отношений с этой и другими странами Закавказья, но "это уже не то, что было когда-то давно". "Мы пытаемся перейти на новый паритетный формат отношений", - заметил Искужин.

Как считает другой участник обсуждения, генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин, каждая из стран региона имеет такое географическое положение, что не развивать отношения с Россией просто невозможно. По его мнению, все три страны Закавказья - Армения, Грузия, Азербайджан - часть "евразийской цивилизации".

Что касается конкретно Грузии, то, по мнению координатора проектов клуба "Евразийская восьмерка" Игоря Юрьева, "как бы Грузия ни старалась приблизиться к Европе и США, ничего из этого не получится", поскольку Россия - более близкая и понятная грузинам страна.