В Ставропольском крае в рамках реализации федеральной программы по модернизации здравоохранения инвестиции освоены на 98,8%. Об этом сообщил 20 июня на пресс-конференции в Ставрополе министр здравоохранения региона Виктор Мажаров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Реализация программы началась в 2011 году, а завершится она 1 июля 2013 года. "За всё время моей работы в отрасли здравоохранения края таких серьёзных вливаний в отрасль, как в последние годы, ещё не было", - отметил Мажаров.

По его словам, Ставропольский край получил на реализацию всех мероприятий в рамках программы более 10,5 млн рублей. Изначально предполагалось выделение региону более 8 млрд рублей, однако благодаря успешной реализации и экономии средств в результате торгов краю были выделены дополнительные средства. Последний транш в объёме около 600 млн рублей был получен в декабре 2012 года.

Реализация программы велась по трём направлениям: укрепление материально-технической базы, информатизация, повышение доступности и качества оказания медпомощи. 4,6 млрд рублей выделенных средств было направлено на укрепление материально-технической базы. На эти средства был проведён ремонт в 83 медучреждениях на 253 объектах, из которых 40% пошло на медицинские учреждения детства и родовспоможения.

К началу реализации программы анализ показал необходимость проведения ремонтных работ на 96% площадей лечебно-профилактических учреждения. "Благодаря программе модернизации нам удалось отремонтировать практически 40%. Ещё предстоит большая работа. Реализация мероприятий намечена в текущем году и на 2014-2015 годы уже на краевые средства", - сообщил Мажаров.

В крае освоено 99,2% средств, запланированных на приобретение оборудования. В общей сложности закуплено более 11 тыс. единиц оборудования и 253 автомобиля для лечебных учреждений.

"Приобреталось крупное диагностическое оборудование: магнитно-резонансные томографы для больниц Пятигорска, Ессентуков, краевого центра, которые оказывают помощь пациентам с сосудистой патологией. Также закуплены компьютерные томографы, рентген-аппараты, приобреталось современнейшее оборудование в краевой центр специализированных видов помощи, перинатальный центр, онкоцентр, кардиоцентр и так далее. Это позволило нам значительно увеличить количество специализированных видов помощи населению на месте", - сообщил глава краевого Минздрава.

Вместе с тем, на сегодня только 70% учреждений здравоохранения края соответствуют по материально-техническому оснащению стандартам оказания медицинской помощи. Поэтому в 2013-2015 годы планируется продолжить совершенствование материально-технической базы здравоохранения, приведение ее в полное соответствие со стандартами и порядками.

"По направлению информатизации в рамках реализации программы модернизации здравоохранения в Ставропольском крае удалось создать единую локальную сеть лечебно-профиластических учреждений, к ним проведены оптиковолоконные сети, машины скорой помощи оснащены системой ГЛОНАСС. В 50 лечебно-профилактических учреждениях работает электронная регистратура. До конца года мы должны закончить реализацию проекта по введению электронных карт амбулаторных больного. Создан центральный архив медицинских изображений. Более 3 тысяч рабочих мест медицинских работников оборудованы персональными компьютерами. Вся система информатизации медучреждений работает примерно на 80%", - сообщил министр.

Говоря о направлении повышения доступности и качества оказания медпомощи, Мажаров сообщил, что по внедрению стандартов выделялось из федерального бюджета более 5,5 млрд рублей, которые практически освоены. На эти средства с 1 апреля были увеличены на 24% оклады медработников. Эта работа будет продолжаться, поскольку от неё зависит обеспеченность кадров в медучреждениях. В прошлом году впервые в крае зафиксирована положительная динамика по приросту специалистов. На сегодня укомплектованность медицинских учреждений кадрами составляет порядка 70%.