В Киргизии назначен новый вице-премьер, курирующий силовые ведомства

Бишкек, 20 июня 2013, 15:47 — REGNUM  Токон Мамытов назначен вице-премьером по обороне, безопасности и вопросам госграниц Киргизии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, соответствующий указ подписал сегодня, 20 июня, президент Алмазбек Атамбаев.

Справка ИА REGNUM:

Мамытов Токон (Токтокучук) Болотбекович. Родился 18 декабря 1953 года в городе Рыбачье (Балыкчи) Иссык-Кульской области Киргизской ССР. В 1979 году окончил Пржевальский педагогический институт. В 1981 году окончил Высшие курсы КГБ СССР. В 1987 году окончил Институт КГБ СССР им. Андропова. С 1981 по 1992 годы - оперативный уполномоченный, старший оперативный уполномоченный, начальник отделения в Управлении КГБ по Иссык-Кульской области Киргизской ССР. С 1992 по 1997 годы - заместитель начальника, начальник отдела, начальник управления в ГКНБ Киргизской Республики (КР). С 1997 по 2002 годы - заместитель главы МНБ КР. В 2002 году - заместитель министра обороны КР. С 2003 по 2005 годы - заместитель председателя СНБ КР, постпред Киргизии в Совете региональной антитеррористической структуры ШОС. С 26 по 30 марта 2005 года - председатель СНБ КР. С 30 марта по 9 августа 2005 года - 1-й зампредседателя СНБ КР. С августа 2005 года по 10 мая 2006 года - начальник канцелярии Администрации президента КР. С 10 мая 2006 года по 18 апреля 2007 года замруководителя Администрации президента КР. С 18 апреля 2007 года по 26 мая 2008 года - секретарь Совета безопасности КР. С мая 2008 года по апрель 2009 года - государственный советник президента КР. С апреля по октябрь 2009 года - председатель Пограничной службы КР. С 10 ноября 2010 года - депутат республиканского парламента Киргизии 5-го созыва. С 18 января 2013 года - председатель Государственной пограничной службы КР. С 31 мая 2013 года - полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области КР.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.